Во Владивостоке провели спартакиаду «Поколение мира»

С 26 по 29 октября во Владивостоке проходила вторая спартакиада иностранных студентов, обучающихся в вузах Приморья. Эти состязания под названием «Поколение мира» организует Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) при финансовой поддержке Благотворительного фонда Александра Монастырёва.

В этом году на старт вышли восемь университетских команд, причём, не только из Приморья. Свои команды выставили ДВФУ, ВГУЭС, ТГМУ, Дальрыбвтуз, МГУ имени адмирала Невельского, Приморская сельскохозяйственная академия (Уссурийск), Тихоокеанский государственный университет (Хабаровск) и Благовещенский педагогический университет. Среди участников были представители 14 стран, в том числе Китая, Лаоса, США, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Африки.

С самого начала соревнований, открывшихся волейбольным турниром на базе ВГУЭС, пальму первенства захватили иностранные студенты из Лаоса, обучающиеся именно в этом приморском вузе. По сумме всех достижений команда ВГУЭС заняла и первое место в спартакиаде в целом. Студенты соревновались в таких видах спорта, как лёгкая атлетика, плавание, единоборства, мини-футбол и даже китайская стратегическая игра го. В этой игре лучший результат показала команда Дальрыбвтуза.

Председатель спартакиады, директор дальневосточного филиала фонда «Русский мир», президент АТАПРЯЛ Александр Зубрицкий отметил серьёзную подготовку университетских команд к нынешним соревнованиям. Награды спортсменам-легкоатлетам в завершающий день спартакиады вручила руководитель Благотворительного фонда Александра Монастырёва Валерия Костина.

«Спартакиада «Поколение мира» - уникальный проект, - отметила Валерия Костина. – Он ведь не только про спорт, а про культуру, просвещение и единство. Единство нового поколения мира. Название спартакиады очень хорошо отражает её идею. Радует, что проект развивается: в нём участвует всё больше вузов, студентов, стран. Уверена, что спартакиада «Поколение мира» вскоре выйдет за пределы Дальнего Востока.»