Во Владивостоке активизировалось движение «Живых городов»

Владивосток должен стать живым городом – в том понимании этого термина, который вкладывают в него основатели национальной инициативы «Живые города». Накануне программный директор Всероссийского Форума Живых городов, cооснователь Ассоциации развития города (АРГО), эксперт АСИ Лев Гордон и  идеолог проекта «Живые» Дмитрий Пономарёв провели встречу с представителями общественных движений и молодёжных организаций Владивостока. Организатором встречи выступил Благотворительный фонд Александра Монастырёва.

В своей презентации Лев Гордон рассказал о том, как мощно «Живые города» сегодня представлены в европейской части России. Исторически центром этой национальной инициативы и первой её творческой лабораторией стал Ижевск, в котором три года назад был создан штаб городских проектов и Ассоциация развития города (АРГО). Основатели движения не ошиблись, делая ставку на творческую энергию и гражданскую активность земляков: город наполнился социальными проектами, а жизнь в нём заметно оживилась. Во Владивостоке инициативу «Живых городов» сразу подхватил Благотворительный фонд Александра Монастырёва. Уже третий год подряд форумы движения собирают сотни участников со всей страны, а публикации в СМИ на эту тему исчисляются тысячами.

«В живом городе хочется жить, из него не хочется уезжать, а уехав, хочется вернуться», - так выглядит основное определение, с которым согласились владивостокские общественники. Хартия Живых городов содержит более подробное описание: «Оживление города начинается с обретения горожанами и сообществами достаточного уровня ответственности за свою и иную жизнь, за судьбу города, способности созидательно взаимодействовать друг с другом для преумножения жизненных сил города и каждого его жителя.» В частности, одним из наиболее успешных проектов Ижевска стал «Университет 55» - длительный цикл культурных, спортивных и образовательных мероприятий для людей пенсионного возраста. Подобные проекты идеологи готовы масштабировать и распространять и в других городах России. Инициативу поддерживает советник Президента РФ Михаил Федотов.

На встрече, проходившей в «Точке кипения» на площадке кампуса ДВФУ, почти мгновенно выявились инициативные общественники, готовые непосредственно заняться распространением идеологии «Живых городов» во Владивостоке. Сразу наметили и ряд «живительных» проектов – охрану рекреационных лесов, благоустройство островных территорий, создание карты городских сообществ, которая поможет наладить связи между разными общественными организациями, как формальными так и неформальными. Взаимодействие ради общего блага необходимо – в этом были убеждены все собравшиеся.

Сам Александр Монастырёв, принявший участие во встрече, выразил готовность продолжать поддерживать «Живые города» финансово и организационно, предоставив постоянную площадку для штаба этой инициативы в своём благотворительном фонде. Очередной организационный сбор, посвящённый «Живым городам», решено устроить уже в новом, 2018  году.