Спортивно социальный проект «Шаг вперед» подошёл к финалу

Федерация легкой атлетики Приморского края на протяжении восьми месяцев вела спортивный социальный проект «Шаг вперед», направленный на социализацию детей из специальных учреждений через профессиональные занятия спортом. Проект был реализован за счет средств Фонда президентских грантов, а так же с партнерской помощью Благотворительного фонда Александра Монастырева при поддержке пяти спортивных федераций Приморья. 

Проект родился благодаря инициативе нашего Благотворительного фонда, так как у нас уже был опыт работы с детскими социальными учреждениями и понимание потребностей детей, находящихся в коррекционных школах-интернатах, а так же в Центрах содействия семейному устройству в постоянных занятиях в спортивных секциях. Федерация легкой атлетики, в свою очередь, имела подобный проектный опыт - в 2016 году она успешно провела спортивный проект «Привет, Рио», с помощью которого 150 школьников Владивостока пришли на первые занятия в манеж и в течение года постигали азы различных легкоатлетических дисциплин. 

Так, благодаря опыту двух некоммерческих организаций появилась идея объединить спортивные федерации, специальные детские учреждения и благотворительность в один проект. К нашему проекту присоединились: Федерация кикбоксинга, Федерация плавания, Владивостокская баскетбольная академия, спортивный клуб «Ippon» -лучшие тренеры федераций и клубов занимались с ребятами пятью видами спорта, однако, помимо тренерской деятельности они выполняли роли наставников, старших товарищей, к которым можно обратиться по всем вопросам, рассказать о проблемах, поделиться радостью, да и просто пообщаться на различные темы. 

В минувшие выходные настала финальная точка проекта – общее командное соревнование «Мы - чемпионы». Батутный центр «Jump.INC» гостеприимно распахнул свои двери для шестидесяти ребят, тренеров и гостей. Ребята вместе с тренерами проходили полосу препятствий, пробовали себя в батутной акробатике, играли в батутный баскетбол и волейбол, а самые смелые крутили сальто и выполняли трюки под чутким тренерским руководством. 

Финалом мероприятия стало вручение грамот и медалей нашим юным чемпионам. Ребята с гордостью принимали награды и светились от улыбок и внимания. Каждый участник проекта получил памятный подарок – теплую толстовку с логотипами всех федераций. 
В конце мероприятия, тренеры заверили ребят, что они не расстаются, а будут и дальше продолжать тренировки, приходить в гости и проводить регулярные совместные мероприятия. Уже в этот же день состоялся мастер-класс от именитых кикбоксеров, куда, в качестве зрителей были приглашены и наши ребята. Спортивная жизнь продолжается и это здорово!