Социальный форум "Будущее" стартовал в Приморье

Валерия Костина приняла участие в работе Социального Форума «Будущее», который впервые проходит в Дальневосточном Федеральном округе.

Основное событие форума – двухдневная стратегическая сессия «Образ будущего социальной сферы России. Социальная поддержка и социальное  обслуживание».

На пяти площадках участники обсудили наиболее актуальные для отрасли проблемы.  Взаимодействие органов государственной власти с НКО и социально ответственным бизнесом, достойная оплата труда дальневосточников, цифровая социальная сфера, возможности и преимущества учреждений социального обслуживания, поддержка семей с детьми – по результатам обсуждений этих тем дальневосточникам предстоит сформировать проект образа будущего и предложить дорожную карту по его достижению.

Важно, что в процесс проектирования будущего социальной сферы помимо профессионального сообщества вовлечены получатели социальных услуг, представители общественности, исполнительной и законодательной властей, бизнеса.

Сегодня в России насчитывается более 600 тысяч специалистов, работающих в сфере социального обслуживания. Каждый из них по роду своей деятельности взаимодействует минимум с 10-20 получателями социальных услуг и их семьями. Это  более 10 миллионов человек, которые лично заинтересованы в реализации спроектированного ими будущего социальной сферы страны.

«Все инициативы, которые прозвучат на стратегических сессиях, будут поддержаны на самом высоком уровне и лягут в основу новых законов, которые кардинально обновят социальную сферу России», – подчеркнули организаторы форума.