Президент фонда принял участие в международном форуме, посвящённом развитию городской среды

Деловая программа форума проходила на площадке Мраморного дворца Русского музея в Санкт-Петербурге

27-29 сентября Президент фонда Александр Монастырёв принял участие в III Международном форуме пространственного развития «Переосмысляя будущее городов». Организаторами форума традиционно выступают правительство Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).

Целью форума стало создание новых рамок развития российских городов, а также популяризация идеи человекоориентированного города, основанного на принципах устойчивого развития, экономики знаний. Участники мероприятия обсудили потенциал «умных городов» России и мира, проблемы реновации, роль цифровых технологий в развитии современных городов, связь городской культуры с общественными пространствами и другие вопросы. Пленарные дискуссии и сессии проходили по нескольким тематическим направлениям. С открытыми лекциями выступили международные эксперты. Всего форум посетили более 1000 участников из разных регионов России и стран СНГ, в том числе более 50 международных экспертов и государственных деятелей из стран Европы, Латинской Америки, Азии, США.

По инициативе движения «Живые города» и при поддержке Благотворительного фонда Александра Монастырёва в рамках форума была организована Параллельная программа