Опыт Благотворительного фонда Александра Монастырёва оценили участники форума «Сообщество»

Накануне во Владивостоке начал свою работу форум «Сообщество» - одно из крупнейших мероприятий, организуемых по всей стране Общественной палатой РФ. Владивосток впервые принимает этот форум. На нём собираются представители некоммерческих организаций, власти и бизнеса, чтобы выстроить новые продуктивные схемы сотрудничества, договориться об условиях, благоприятных для гражданских инициатив, заявить о проблемах и быть услышанными. Так, в этот раз ключевыми темами форума с самого начала стали президентские гранты для НКО, доступ некоммерческих организаций на рынок социальных услуг, а также проблемы распространения добровольческих инициатив в разных городах Дальнего Востока. Повестка дальневосточного форума формировалась с учетом предложений некоммерческих общественных организаций, работающих на территории округа.

Руководитель Благотворительного фонда Александра Монастырёва Валерия Костина приняла участие в качестве эксперта на секции «Вовлечение в волонтёрскую деятельность и управление человеческими ресурсами в НКО». Она рассказала, как фонду удаётся вовлекать в добровольчество и социальные акции персонал огромного холдинга с численностью более тысячи человек.

«За год сотрудники Холдинга «Монастырёв.рф» были вовлечены в 6 благотворительных акций, - привела цифры Валерия Костина. - Причём, часть из них – это деятельность Благотворительного фонда, а часть – специально организованные для компании. Например, сбор книг для детских интернатных учреждений стал частью программы поддержки детства, материнства и отцовства в Приморском крае. За неделю сотрудники компании собрали почти 400 детских книг, музыкальный центр и DVD, а фонд затем передал это двум центрам содействия семейному устройству. Во Всемирный день донора крови, который проходит во Владивостоке при поддержке нашего фонда, 40 человек из компании сдали кровь. Присоединились ко дню донора и коллеги из Новосибирска.

Совсем недавно, на прошлой неделе, прошла первая экологическая акция – сотрудники компании высадили деревья и кустарники на территории одного из детских садов города. Весной посадка продолжится. Перед Новым годом наш фонд проводит для сотрудников благотворительную ярмарку, на которой можно купить подарочные игрушки, сделанные людьми с инвалидностью. Очередная благотворительная акция планируется в ноябре – это будет «Щедрый Вторник». В этот день будет организован корпоративный поход на благотворительный спектакль детской инклюзивной театральной студии «Во имя добра».

Сегодня форум «Сообщество» продолжит свою работу, и руководитель Благотворительного фонда Александра Монастырёва сделает ещё один доклад на семинаре «Где найти ресурсы на социальные проекты в регионах ДФО?»
Модератором этого семинара выступит директор департамента внутренней политики Приморского края Павел Ясевич. Речь пойдёт о примерах успешных практик и проектов, получивших поддержку в рамках региональных грантовых программ ДФО. Валерия Костина представит проекты общественной премии «Неравнодушный гражданин» и созданной в 2016 году инклюзивной театральной студии «ВИД». С этими проектами в их стендовой презентации уже ознакомился заместитель секретаря Общественной Палаты РФ Александр Точёнов.