Названы победители IV Ежегодной общественной премии «Неравнодушный гражданин»

Общественная премия учрежденная Благотворительным фондом Александра Монастырёва является важнейшей  инициативой  поощрения социальных начинаний приморцев. За четыре года участниками конкурса стали более тысячи приморцев, только в этом году в адрес оргкомитета поступило порядка пятиста заявок.

 В этом году помимо участников краевого конкурса в финал вышли и победители Муниципальных премий из пяти районов Приморья.  Благодаря поддержке департамента внутренней политики Приморского края удалось провести премии в Партизанском, Артёмовском, Находкинском, Уссурийском городском округе, а так же поощрить общественников из одного из самых  удаленных уголков края – Пожарского района.

44 финалиста Премии в очной защите отстаивали своё право на победу в семи номинациях.  

Лауреаты Ежегодной общественной премии «Неравнодушный гражданин» 2019:

В номинации «Просвещение», за инициативы в сфере образования, просвещения и духовного развития личности, победа досталась Хану Дмитрию Сукгитовичу, президенту фонда «Инсульту нет», который занимается просвещением населения в вопросах сохранения здоровья, обучением ранней диагностике инсульта, позволяющей распознать инсульт вовремя и спасти человека, вовремя оказав квалифицированную медицинскую помощь. 

В номинации «Мой город» - за комплексное развитие территорий и населенных пунктов Приморья, включая деятельность, направленную на формирование современной городской среды – Гречанюк  Виталий  Владимирович - неравнодушный житель Владивостока,  создатель сайта www.patrokl.info.  Занимается решением проблем микрорайона «Патрокл» –  таких как: брошенная стройка, отсутствие дорог, социальной инфраструктуры. За 2018 год активистам микрорайона удалось решить ряд важных  социальных и экологических проблем района.    

В номинации «Природа» - за охрану окружающей среды, а так же за формирование экологического сознания в обществе – Полухин Евгений Сергеевич -  руководитель регионального отделения National Dive League, волонтер реабилитационного центра морских млекопитающих "Тюлень". Занимается спасением слабых и раненных млекопитающих в акваториях Приморского края. Проводит информационные кампании, направленные на сохранение морской  биосферы среди дайверского движения Приморья.   

В номинации «Культура» - за добровольческие инициативы в области культуры, литературы и искусства  - Иов Марина Владимировна - член правления Приморской общественной организация   мастеров декоративно прикладного искусства «Мир Творчества».  Занимается возрождением и популяризацией традиций народного творчества. Создает  условия для активной деятельности  и долголетия через творчество для мастеров старшего возраста. Приобщает молодое поколение к национальной культуре, а также  к чтению русской литературы.  

В номинации «Семья и Дети» - за инициативы в сфере защиты детства, материнства и отцовства, а так же за помощь воспитанникам детских социальных учреждений – Симонова Ксения Владимировна -  Координатор Клуба «28 петель» в городе Владивостоке. Клуб занимается вязанием и передачей шерстяных вещей для реанимационных отделений, в которых выхаживают недоношенных малышей. В 2018 году было изготовлено и передано на безвозмездной основе 4999 изделий.   

 В этом году Благотворительным фондом Александра Монастырёва было принято решение о привлечении  к оценке участников Премии, не только членов жюри, но и активных жителей Приморского края.

Совместно с компанией «Ростелеком» была учреждена   номинация «Поступок года», победитель в которой определился путём интернет-голосования на  официальном сайте Премии.   С колоссальным отрывом, набрав более четырех тысяч голосов победу одержал Хан Дмитрий Сукгитович, таким образом, он стал победителем сразу в двух номинациях.

В номинации «Муниципальный герой»  победу разделили сразу три героя:

Первое место в номинации досталось неравнодушной жительнице Пожарского района - Озеранской Ирине Дмитриевне.  Она идейный вдохновитель и руководитель проекта по строительству многофункционального спортивного комплекса для зимних и летних видов спорта. Ирина Дмитриевна с командой построила каток, площадку для керлинга, нашла спонсоров для приобретения экипировки для детской команды по хоккею, в будущем активисты района планируют построить теннисный корт и развивать летние виды спорта. 

Второе место в номинации по праву заняла – Михайлович Людмила Анатольевна, представляющей Артемовский городской округ.  Людмила Анатольевна - многодетная мама, председатель Союза многодетных семей. Союз создан недавно, но благодаря усилиям актива организации проведено большое количество мероприятий, оказывается консультативная и методологическая помощь многодетным семьям.

Третье почётное место занял житель села Казанка – Прохоров Владимир Васильевич, председатель Совета ветеранов, член городского Совета ветеранов г. Партизанска. Организатор культурно-массовых, патриотических, благотворительных мероприятий и просто самый неравнодушный житель своего села.

Закрывая торжественную церемонию, Руководитель Благотворительного фонда Александра Монастырёва, Валерия Костина отметила, что «премия «Неравнодушный гражданин» - самостоятельный проект, который идёт по собственному пути развития и выходит за пределы работы благотворительного фонда. «Неравнодушный гражданин» объединил вокруг себя огромное количество вовлечённых людей, которые помогли провести в этом году пять муниципальных премий и завершить этот вояж по краю красивым финальным мероприятием. Мы благодарны  партнёрам и друзьям премии, которые добавляют в проект свои идеи. Так, в этом году появилась номинация «Поступок года», победителя которой определили с помощью народного онлайн-голосования. В нём поучаствовало 8 540 человек. И за этой цифрой стоят люди, которые узнали про добровольческие инициативы приморцев, надеюсь, вдохновились на подобные действия или захотели помочь.

22 июня состоялась IV Ежегодная общественная премия «Неравнодушный гражданин». Она получилась очень эмоциональной, со слезами счастья и гордостью за участников. Удивительно, что спустя четыре года премии мы продолжаем открывать новые истории жителей края, ранее неизвестные обществу. А сколько же их ещё? «Неравнодушному гражданину» предстоит очень много работы, ведь впереди у нас юбилейная пятая премия».