Экологический квест «Чистый Русский»

За этот день бухта Труда стала намного чище: 93 участника в составе 28 команд собрали более четырёх тонн отходов. Это 479 мешков мусора, собранного раздельно (пластик, металл, стекло, прочее), а также 24 автомобильные шины, 50 батареек и более 500 единиц крупногабаритного мусора.

Первое место заняла команда «Суперпак». Четыре участника команды за два часа собрали 21 мешок стекла, 11 мешков пластика, 5 мешков металла, 24 мешка прочих отходов, а также более 50 единиц крупногабаритных отходов и шин (340 очков). Победители получили билеты на концерт группы «Мумий Тролль», который пройдёт 3 августа в Фетисов-Арене, а также сертификат на огромную пиццу Pandoroom, набор экологических средств для гигиены и быта от Приморского ЭМ-центра, сувениры от компании «Ратимир» и Агенства Стратегических Инициатив при президенте России. 

Второе место заняла команда «Экопартуль», которые собрали 5 мешков стекла, 1 пластика, 17 прочих отходов и более 100 единиц крупногабаритных (277 очков). На третьем месте – команда «Фурри-ДВ» - 5 мешков стекла, 5 пластика, 1 металла, 11 прочего, 4 шины и более 59 крупногабаритного мусора (153 очка). Команды также получили призы и подарки: сертификаты на участие в любом квесте и огромную пиццу от Pandoroom, набор экологических средств Приморского ЭМ-центра и сувениры от «Ратимир» и АСИ. Также призы получили две команды в специальных номинациях «Лучшая находка» и «Мастер чекинов», а все участники были награждены дипломами и сувенирами от администрации г. Владивостока. 

Мусор в мешках отправился на Спецзавод №1, откуда попадёт на переработку и утилизацию. Крупногабаритный мусор будет вывезен силами администрации в ближайшее время. Кроме сбора мусора участники отгадывали экологические загадки, участвовали в эковикторине и конкурсах, а после основного действия состоялся пикник и концерт групп Марлины и Mescheryakova.

Напомним, что организаторами акции выступили экологический проект «Остров мечты» совместно с международным музыкальным фестивалем «V-ROX» и администрацией Владивостока.

Спонсоры: фонд местного сообщества Энергия Участия и Благотворительный фонд Александра Монастырёва.

Партнёры: ДВ отделение Агентства Стратегических Инициатив при президенте России, ДВФУ, дискаунтер упаковки Суперпак, ООО Ратимир, ООО "Приморский ЭМ-центр" ЭМ-технология изменяет мир, развлекательный центр Pandoroom - реальные квесты, SuperPizza, ПКО "Опора России".